между землей и небом-война

То, что Церковь поносят те, кто Её не знает – это как раз очень понятно. Это простое повторение Евангелия – всё  это уже было и Господь об этом предупреждал.


Как пел Виктор Цой, “между землей и небом – война” и ложь о Церкви, все эти глупые телеграм-каналы, демотиваторы про толстых или богатых священников – это часть этой войны, цель которой только одна:не пустить человека на небо, сосредоточить его целиком только на земле, сделать материальным, сплошной плотью, хотением, инстинктом – и через это поработить.

Но в нынешнюю пору новых медиа-инструментов и информационного шума – открылся и новый вид гонений на Церковь: это когда Её поносят те, кто называют себя людьми Церкви.

Они говорят: мы верующие, но…. и за этим “но” выстраивается целый набор со всех безбожных сайтов: и Церковь им не та, и Патриарх не тот, и епископы далеки от народа, и есть какие-то нормальные “простые” батюшки, а есть какие-то “неправильные”, и – любимое дело – посмаковать публично грязь с церковного двора (которую при желании никогда несложно найти – ведь в Церкви вместе со святыми собраны кающиеся грешники).

Мотивы, почему эти вроде бы люди Церкви о Церкви и о  таких же, как они, людях Церкви, публично начинают говорить гадости – называются иногда самые благородные, даже миссионерские – мол, вот она, правда, которая должна привлечь нецерковных людей.

Я не буду здесь писать о миссии, о том, как приводить людей ко Христу – я не знаю, как. Это всегда тайна и всегда приводит Сам Господь.
Но точно знаю, что максимум, куда может привести такой “миссионер”, говорящий гадости о Церкви – это к себе. Он покажется очень симпатичным, даже честным тем, кто Церковь ненавидит, они найдут в нем сочувствие, свои собственные мысли, им даже покажется, что вот, “в этой дремучей церкви есть и нормальные люди”.

Только те, кто слушают это, в Церкви чаще всего так и не оказываются. И как не знали или ненавидели Церковь и Бога, (да, да, эту Церковь создал Господь и Он в Ней живет и действует, и не обманывайте себя что Церковь и Бог – это не одно и то же), так и продолжат ненавидеть или не знать.

Церкви подлинной, тайны Церкви, Её сладости и Её преображающей непобедимой силы, они так и не увидят.

Потому что она открыватеся только через горячую любовь – к человеку, которому о Церкви говоришь и к Церкви, о Которой говоришь.

А любят они Церковь?
Не знаю. Церковь ведь – это мама. Только, когда так к ней относишься и так Ее понимаешь, ты способен ввести в Нее кого-то еще.

А считать себя сыном Церкви и при этом публично поносить Её – это как обсуждать любовников и пороки своей мамы.
Разве не патология?
Любовь – подлинная – никогда тебе этого не позволит.

Наверно, это о таких, “миссионерах”, еще апостол Павел говорил, что есть среди Вас те, кто  проповедуют “из зависти или по любопрению” (Фил, 1:15), то есть из самолюбия, из желания понравиться или поспорить.
А мой друг Игорь Петровский недавно очень точно назвал таких людей внутренними сектантами

А, когда любишь Церковь больше, чем себя, то тебе всё в Ней дорого, и, главное – эта любовь и открывает тебе то сокровище Церкви, которое ты носишь в себе и  которым делишья с другим.

А если любви к Церкви нет, то этой нелюбовью (пусть и не сознаваясь себе в ней), вместо сокровища, ты и делишься. И, играя в “правду” и “честность”, продолжаешь о Церкви врать. Или говорить только открытую тебе полу-правду, которая еще хуже лжи.

Борис Корчевников.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *