№ 174 – 2 августа 2021 – Пророк Божий Илия

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ГАЗЕТУ НАЖМИ —>
№174 – Пророк Илия – 2021

А что же Илия? Один против 450-ти, которых поддерживала мощь государства и царская казна? Казалось бы, как он может перекричать эти 450 голосов, да еще и царицу Иезавель и Ахава, царя израильского? С великой молитвой обратился пророк Божий ко Господу, и Бог по его молитве наказал народ израильский: три с лишним года не было дождей. И наконец наступил кульминационный момент этой борьбы — мужественный Илия говорит Ахаву: 

«Воздвигни жертвенник на горе Кармил, и пусть твои лжепророки принесут жертву Ваалу, не возжигая огня». И поставили жертвенник, положили на него дрова, а сверху — жертвенных животных, но как ни пытались лжепророки призвать огонь с неба, ничего не получалось. Тогда Илия обратил пламенную молитву к Богу, и возгорелся огонь, и принесена была жертва Единому Истинному Богу; и в этот же день пошел дождь (см. 3 Цар. 18:1-46). Так один человек, опиравшийся на силу Божию, победил всю силу государственной власти, всю мощь тогдашней ложной и греховной идеологии, и спас свой народ. Вот такого ветхозаветного подвижника мы с вами сегодня вспоминаем.

***

В Израиле на первый план выходит язычество. И вот, в период жизнедеятельности святого пророка Ильи (IX век до Рождества Христова) Израильским царством правил нечестивый царь Ахав, который совершил поступок, прямо противоречащий словам Бога, записанным в Пятикнижии Моисея…

Он взял себе в жены женщину Иезавель:
– из языческого народа филистимлян;
– из народа, враждебного евреям;
– она была жрицей культа Ваала.
Данный культ она ревностно стала насаждать в Израиле. Религия Ваала приобрела государственный статус в Израиле.

***

Мы не могли забыть и о целом профессиональном сословии – военных, и даже более конкретно, о служащих воздушно-десантных войск. Ведь пророк Илия был взят на небо в огненной колеснице и храним Богом. А ведь этот образ очень символичен: название «огненная колесница», описанное современником святого Елисеем, в наши дни могло бы быть названо «воздушным судном». День ВДВ также совпадает с днем памяти пророка, что довольно символично. Верующие десантники видят в этом промысел Божий, а потому справедливо считают Илию своим небесным покровителем. Пусть же и каждый из Ваших близких, несущий службу в рядах вооруженных сил, был всегда храним Богом также бережно, как и взятый на небо ветхозаветный пророк!

***

Создатель гнев являет зримо:
Вот затворились небеса,
И стало сумрачно от дыма –
По всей стране горят леса.
В дыму пожарища лесного
Пылает солнце, жар лия.
Не заключил ли небо снова
Ветхозаветный Илия?!
И как в степи костяк воловий
Мертвы иссохшие поля,
Но звук …

***

Почитание на Руси

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты.
Святой пророк Илия, …

***

Святой Марии выпала честь первой из людей увидеть воскресшего Спасителя. За некоторое время до этого Христос изгнал из нее семь демонов, за что благодарная женщина решилась всегда следовать за Учителем и служить Ему. И после Вознесения Мария Магдалина отправилась на проповедь, дойдя до Рима. Не устрашилась она встретиться с жестоким императором Тиверием, который, на удивление, спокойно выслушал историю женщины о жизни, чудесах и учении Христа. По преданию, Мария …

***

Ошибка неоязычников

В 21 веке довольно модным стало религиозное движение неоязычников, агитирующих за, якобы, «возвращение к истокам». Пользуясь несознательностью многих людей в плане изучения собственной истории, эти господа пытаются представить христианство, как «молодую религию». Молодую и, вдобавок, как бы насильно насаждённую между племенами Руси.
Такого взгляда (о молодом православии) придерживаются и некоторые «служители» усманских евангелистов-пятидесятников, что и говорит об их огромных пробелах в вопросах истории.
Как же всё обстояло на самом деле? С точностью до наоборот!

Галина Занина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *