Патриотизм– это любовь к Родине
В Усманском ПТКолледже продолжается цикл духовно-нравственных встреч с членом общественного совета при ОМВД России по Усманскому району, настоятелем храма Архангела Михаила, иереем Алексеем Заниным.
31 января 2025 г. студенты 1 курсов по специальностям: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Землеустройство» встретились со священнослужителем. Тема встречи была весьма актуальна… Отец Алексей много говорил о патриотизме. Что такое патриотизм и в чем он проявляется? Русский язык как носитель культуры и религия как основа культуры.
Патриотизм – это любовь к Родине. Родина – это род, семья, фамилия.
Патриотизм проявляется в любви, подвиге, героизме, а иногда и в смирении, если это необходимо на благо Родины. Кроме этого, в окопах, под огнем бойцы особо близко ощущают присутствие Бога — то, что Он им очень нужен. Для наших предков всегда были неразрывны вера и патриотизм. Основу для таких взглядов мы находим, как отметил батюшка, в Священном Писании.
Если обратиться к истории государства Российского, то становится очевидным то, что Россия в военное время рождала героев, которых знает весь мир: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов и многих других героев Отечества. С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но всегда с честью русский народ защищал свою землю. Библия говорит о высшей любви — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» — Иоан.15:13
Живой интерес у ребят вызвал рассказ отца Алексея о специальной военной операции на Украине, оказании гуманитарной помощи военным и их духовной жизни в зоне боевых действий. Ярко звучали истории о героях-усманцах, особо проявивших себя против украинских нацистов.
Также с молодежью обсудили работу в области укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, и порекомендовали молодым людям всегда быть бдительными и критически относиться к распространяемым в интернете радикальным взглядам и «новым западным проповедникам», в основе которых могут лежать совсем непатриотические высказывания.
Текст — заместитель директора по ВР Лилия Рубцова
Фото — Денисов Данил