Твой выбор

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

19.04.2022 года в актовом зале ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж» в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

      На мероприятие были приглашены: прокурор Усманского района старший советник юстиции Гнездилов Денис Владимирович, начальник Усманского районного отдела судебных приставов Сурова Наталия Николаевна, начальник Задонского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области Поплюйко Андрей Викторович, заместитель начальника отдела по делам молодёжи и спорта администрации Усманского муниципального района Чеботарёв Максим Михайлович, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Усманскому району Кузнецова Людмила Валерьевна, клирик Успенкой церкви г. Усмани протоиерей Виталий Измайлов, а также педагог-психолог колледжа Сиротина Татьяна Александровна.
Денис Владимирович рассказал о последствиях негативного влияния идеологии терроризма и экстремизма на молодежь, разъяснил нормы уголовного законодательства Российской Федерации.
Наталия Николаевна напомнила студентам, что любое противоправное действие влечет за собой наказание. Вокруг очень много соблазнов. И надо выбрать правильный путь!    Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помните о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.
Андрей Викторович рассказал, что уголовно-исполнительная инспекция в соответствии с законодательством осуществляет наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества и проводит с осужденными воспитательную работу. Также он отметил, что в воспитательной работе с осужденными могут принимать участие и представители общественности.
Максим Михайлович обозначил основные направления деятельности отдела по делам молодёжи и спорта: осуществление мероприятий по развитию физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, участие в создании условий для организации досуга и обеспечения молодёжи услугами организаций культуры. Было отмечено, что формирование системы ценностей и жизненных планов современной молодежи, развитие критического мышления, а также терпимости и уважения к народам, проживающим на территории России происходит в процессе вовлечения молодёжи в общественно-культурную деятельность.
Людмила Валерьевна особое внимание уделила вопросу участия несовершеннолетних в незаконных протестных акциях и распространения экстремистского контента в социальных сетях. Она отметила, что в настоящее время экстремизм и терроризм является реальной угрозой обществу и поэтому, их профилактика в образовательной студенческой среде очень актуальна.
Протоиерей Виталий Измайлов в своём выступлении говорил о нравственных основах поведения человека, о любви, терпимости, сострадании, подчеркнув, что морально-нравственные ценности играют важную роль в жизни человека, поскольку помогают удержаться от неправильных действий и поступков, и чем больше люди отдаляются от Божественных заповедей, тем сильнее приходит в упадок мораль и нравы. Студенты с глубоким вниманием вслушивались в слова священнослужителя, заставляющие задумываться о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них.
Татьяна Александровна, затронула вопросы поведения студентов в колледже и общественных местах, уважительного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам, общения в социальной сети. Педагог-психолог рассказала в чём заключается опасность вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность и как противодействовать проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях.
Работа, проводимая в рамках данного мероприятия, безусловно имеет большое значение для профилактики преступности несовершеннолетних. Такие встречи с сотрудниками различных ведомств, в первую очередь, интересны самим студентам, ведь они активно участвуют в беседах, при этом осваивая новые правовые знания.

Сайт усманского многопрофильного колледжа

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *